Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

На полотне художника Аркадия Пластова «Жатва» запечатлён момент, когда семья села отдохнуть и перекусить после тяжёлой работы. Мы видим дедушку с двумя внучками и внуком. Рядом с ними сидит небольшая собачка. Пшеница уже скошена и уложена, стога и снопы уже готовы, крестьяне начали увозить их.

Все поработали на славу, и совсем юные труженики и старый дедушка. А теперь пришло время ужина. Автор очень придирчив к деталям и поэтому он изобразил в руках мальчика кувшин, с которого он, скорее всего, пьёт молоко, в таком кувшине молоко не греется и может держать подходящую температуру длительное время. Маленькая дворняжка охраняет своих хозяев и надеется, что ей хоть что-то перепадёт со скромного крестьянского «стола».

Наиболее глубоко и тонко художник описал образ старика. Видно, что ему пришлось очень многое пережить, но ничего его не сломило. Он стойко переживал все трудности, а сейчас его главная задача – воспитание подрастающего поколения. У старика густая борода и седые непричёсанные волосы. В одной руке у него краюха хлеба, а в другой – деревянная ложка, которой он черпает похлёбку.

Наряд старика предельно прост и состоит из штанов, да рубахи синего цвета. Дети тоже одеты очень просто. Дети в те непростые времена, когда была написана эта картина, приучались к труду с ранних лет. Если сейчас маленькие дети бегают и играют, не зная о жизни почти ничего, то в 40-х годах прошлого века дети были старше, казалось, лет на десять. Бывало, что им даже нечего было поесть, и работать им приходилось наравне со взрослыми.

В целом мне понравилась эта картина, но мне стало немного грустно, когда я представил, насколько трудно было просто существовать людям в те тяжёлые военные годы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс» читают:

Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 6 класс

Сочинение по картине Дубовского «Радуга», 6 класс

Сочинение по картине Жуковского «Осень. Веранда», 6 класс

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: