Сочинение на тему «Моя любимая сказка»

Я очень люблю читать сказки разных авторов. Но есть у меня и самая любимая сказка, называется она «Пойди туда — не знаю куда». Она по-своему необычна и интересна. Главный герой сказки ни Иван-Царевич или Иван-дурак, которого мы привыкли видеть во многих сказках, а Андрей-стрелок.

 

В этой сказке мы знакомимся со злым царём, который пытается отобрать у Андрея его жену-красавицу Марью. Стрелку приходится выполнять немыслимые задания, царь делал всё для того, чтобы Андрей не смог их выполнить и пропал в чужих краях.

 

Но Марья помогает любимому выполнять задания. Да и самого Андрея не пугали никакие трудности. Он отправился в дальние страны, привёз оттуда диковинного кота Баюна. Помощником для Андрея стала, как ни странно, Баба-Яга, которая во многих сказках только и норовит сделать зло. С помощью Бабы-Яги Андрей перепрыгнул огненную реку на волшебной старушке-лягушке. В результате он нашёл «то – не знаю что», невидимку свата Наума, исполняющего любые желания.

 

Я думаю, что эта сказка была написана не зря, она учит нас благодарности. Да, в первую очередь, именно благодарности. Невидимка сват Наум согласился пойти с Андреем и служить ему, ведь именно он первым отнёсся к невидимке по-человечески. «Сколько лет служу, корки горелой не видал, а ты меня за стол посадил» – произнёс с удивлением невидимка. А ещё сказка учит не быть жадным и не брать чужого, иначе можешь потерять и своё.

 

Конец у сказки счастливый – с помощью свата Наума Андрей-стрелок спасет Марью от злого царя и сам становится царём. Так в сказке побеждает любовь и справедливость.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Моя любимая сказка» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый герой русской народной сказки», 5 класс

Сочинение на тему «Мой любимый писатель»

Сочинение на тему «Мой любимый уголок природы»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: