Идеофобия

Идеофобия – боязнь идей. Этот вид страха относится к абстрактным понятиям. Лёгкую форму такого недуга нередко можно заметить у молодых специалистов (выбирающих творческие профессии), которые вот-вот получили свой первый проект.

 

Симптомы идеофобии в целом аналогичны симптомам при других страхах: обострение вызывает учащённое сердцебиение, страдалец боится провала, часто необоснованно, наблюдается дрожь, не исключены и приступы паники. Кроме физических проблем, страх может отразиться и на трудовой деятельности, мешая человеку нормально выполнять свои обязанности. Идеофобам свойственно просчитывать каждый свой шаг, даже незначительное отклонение от выбранной манеры поведения, спонтанное действие или поступок, не соответствующий установленному в коллективе шаблону поведения, может вывести их из равновесия.

 

Иррациональным ли является данный страх – однозначного мнения на этот счёт не имеется. Многие практикующие врачи всё-таки придерживаются мнения, что эта фобия является беспочвенной, в большей степени обусловленной неуверенностью человека как в себе, так и в окружающем мире. Однако иногда она действительно бывает связана с неудачным опытом проявления инициативы в недавнем или далёком прошлом, которая привела к губительным последствиям.

 

В лечении идеофобии используются вполне обычные для подобных случаев методы лечения: специалисты прибегают к использованию нейролингвистического программирования, также действенны сеансы восстанавливающей психотерапии. Не исключено и использование медикаментозного лечения, но оно только поспособствует избавлению от симптомов, сама проблема заболевания при таком подходе останется.

 

Идеофобия не может быть отнесена к широко распространённым страхам – информации о ней в общем доступе очень мало, даже издания по психопатологиям обычно содержат крайне мало информации о боязни идей.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *