Сочинение по картине «Грачи прилетели». А. К. Саврасов

Известная картина художника А. К. Саврасова «Грачи прилетели» является признанным шедевром мирового живописного искусства. Картина была написана в 1871 году. Появившись на первой выставке ТПХВ, она сразу же получила заслуженное признание зрителей и была куплена П. Третьяковым. Сюжет картины совсем не замысловатый. Пользуясь простыми изобразительными средствами, художник сумел очень реалистично показать чудо пробуждения природы, чарующую красоту ранней весны.

 

На полотне мы видим окраину небольшого селения в пасмурный весенний день. По хмурому сероватому небу плавно плывут лёгкие и немного рыхлые облака. Снег пока ещё не растаял полностью. За забором расположились крестьянские избы, церквушка и колокольня с облезлой крышей, а немного дальше мы видим пашни с белыми пятнами ещё не растаявшего снега. Больше всего в глаза бросаются несколько корявых берёзок. Их обнажённые ветви облюбовали грачи – они вьют на деревьях новые гнёзда, обновляют старые…

 

Художник при написании картины пользовался преимущественно пастельными, приглушёнными тонами. Каждая деталь на картине – от бурых проталин на снегу и сизого дымка до мокрых стволов кривых берёзок – наполнена бесконечным лиризмом и поэзией. Человек, создавший это произведение искусства, не просто любил природу, он глубоко проникался каждым её мгновением и понимал её тайный язык. Поразительно точно передано состояние природы, знакомое сердцу каждого человека, – это состояние обновления, которое присуще ранней весне. А грачи на картине как бы символизируют весеннее обновление.

 

Полотно художника А. К. Саврасова «Грачи прилетели» оставляет удивительное ощущение. Этот пейзаж имеет свою душу, в нём чувствуется трепет настоящей жизни. Картина «Грачи прилетели» входит в число самых знаменитых русских пейзажей, она является настоящим живописным символом России.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Грачи прилетели». А. К. Саврасов» читают:

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: