Сочинение про Герасима из рассказа «Муму», 5 класс

Герасим – главный герой рассказа Тургенева «Муму» – вызывает в наших сердцах только светлые чувства: сочувствие, сопереживание, уважение. Он трудолюбивый, ответственный, сильный и отзывчивый. Этот человек способен на искреннюю любовь и настоящую дружбу, что отличает его от окружающих. Тяжёлые условия жизни не изменили его характер. Он смог сохранить гордость и собственное достоинство, когда служил капризной и вздорной барыне.

 

Испытывая трепетные и нежные чувства к прачке Татьяне, он трогательно ухаживал за ней, дарил подарки. Но барыня решила выдать прачку замуж. Тогда все свои чувства Герасим переносит на спасённую собачку Муму, в ответ получая нежность, верность, преданность и любовь.

 

Но через некоторое время он лишается и этого. Исполняя свой долг, Герасим выполняет жестокое повеление барыни. Он убивает самое дорогое для него существо и после этого возвращается в родные края.

 

Мне очень нравится герой произведения «Муму» Герасим. Таких людей немного, но они делают мир лучше и счастливее. Ведь он обладал такими бесценными качествами, как сильная воля, трудолюбие и огромная ничем непоколебимая любовь к жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение про Герасима из рассказа «Муму», 5 класс» читают:

Кто такой Герасим?

Сочинение на тему «Муму», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 9, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: