Описание картины Васнецова «Алёнушка»

Очень грустно одному оказаться в дремучем лесу, не зная, что делать дальше. Сразу же появляется какая-то паника, очень скоро сменяющаяся тоскливостью и растерянностью. Человек всегда надеется на чудо, но оно случается не всегда. Судьба благосклонна не ко всем, а только к тем, кто умеет ждать и верить.

 

На картине Васнецова «Алёнушка» изображена девочка, с надеждой и тоской глядящая в лесное озеро. Она как будто пытается там увидеть что-то особенное, очень важное, но недоступное для понимания другим людям.

 

Вокруг девушки лесная непроходимая чаща, пугающая и одновременно завораживающая своей мрачностью и таинственностью. Подчёркивая тяжёлое положение Алёнушки, автор изобразил лес в тёмных красках. Вода в лесном озерце также отличается своей таинственностью, она даже немного отпугивает своей темнотой и глубиной, мрачностью. Лишь аир и камни в данный момент – верные друзья несчастной Алёнушки, только им она может излить свою душу, поведав самое главное. Девочка как будто отправляет немой клич о помощи, который могут услышать и понять только высшие силы природы.

 

Алёнушка – простая и трогательная девочка, которая попала в трудную ситуацию. Её скромный наряд и отсутствие обуви говорит о том, что она из простой семьи. Девочка, сидя возле озера, слегка наклоняется над водой, будто бы ищет в его пучине правду.

 

Рассматривая полотно Васнецова «Алёнушка», ненароком начинаешь испытывать чувство сожаления и грусти. Очень хочется помочь Алёнушке, и очень жаль, что сделать это невозможно.

 

Вместе со статьёй «Описание картины Васнецова «Алёнушка» читают:

Описание картины Васнецова «Три богатыря»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: