Что такое песня?

Песня – это наиболее распространённый род вокальной музыки. Существует народная и авторская (профессиональная) песня. Эти виды песни во все времена взаимодействовали друг с другом: элементы народной песни использовались композиторами в своём творчестве, а широко известные авторские песни фольклоризировались. Песни различают также по жанрам, складу, формам исполнения, сферам бытования и т. д.  Песня может быть революционной и бытовой, лирической и гимнической, одноголосной и многоголосной, сольной и хоровой, с сопровождением и без него, также различают песни для профессиональных певцов и для массового исполнения.

 

Песне свойствен особый тип связи музыки и слова. Мелодия песни представляет собой обобщённое, итоговое выражение образного содержания текста в целом. Песня никак не связана с отдельными поэтическими образами или речевыми интонациями текста, чего не скажешь о романсе. При этом мелодия и текст похожи по структуре; они состоят из равных (в музыке – и одинаковых) построений: строф или куплетов (зачастую с рефреном – припевом).

 

Что такое песня в литературе?

 

Песня в литературе представляет собой стихотворное произведение, которое поётся в одиночку или хором, в центре внимания лирической песни – крестьянская жизнь. В песне как в литературном жанре можно выделить несколько тематических циклов:

 

1) Песни с антикрепостническим содержанием;

2) Любовные или лирические песни;

3) Бытовые песни;

4) Солдатские песни;

5) Разбойничьи песни.

 

Песни с антикрепостническим содержанием

 

В таких песнях проявлялось антикрепостническое настроение народа, они переполнены горькой печалью злоупотреблений помещиков.

 

Любовные или лирические песни

 

Главными героями в подобных песнях традиционно являются молодые люди, их отношения. Песни раскрывают мысли возлюбленных, чувства и переживания – всё это является основными составляющими содержания этих песен. Большой печалью проникнуты песни, в которых поётся о разлуке девушки с милым.

 

Бытовые песни

 

Здесь, к примеру, может противопоставляться девичья жизнь с замужней жизнью. Присутствует сюжет, посвященный невольному браку.

 

Солдатские песни

 

Внезапная солдатская служба навсегда отрывала парней от своих любимых и близких. Очень трудна была солдатская служба и солдатская жизнь. Многим солдатам не удавалось вернуться, они погибали. В солдатской песне описываются сложности солдатской жизни.

 

Разбойничьи песни

 

Не справляясь с тяжёлыми условиями жизни, крестьяне убегали в разбойники. Поступки разбойников в песнях показываются как одна из форм социальной мести. Основным содержанием таких песен является уничтожение обретённой воли.

 

Вместе со статьёй «Что такое песня?» читают:

Что такое песня в литературе?

Что такое устное народное творчество?

Что такое фольклор в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: