Что такое летопись?

Летопись – это древнее историческое произведение, в котором по годам описано всё, что происходило на русской земле в древние времена. Древнейшие летописи появились на Руси в XI веке, в них описывались события, относящиеся ещё к IX веку.

 

Древние летописцы изначально излагали свои рассказы на пергаменте, и только с XV века летописи начали писаться на бумаге. Летописи донесли до нас информацию о том, какие племена жили раньше на русской земле, о том как, когда и с кем воевали русские князья, как строились города и многое-многое другое.

 

Первый русский летописец – монах Киево-Печерского монастыря Нестор, живший в XI веке и писавший обо всём, что ему самому довелось увидеть, а также о том, о чём ему рассказывали старшие и о чём он читал в византийских хрониках – подобных исторических произведениях, где запись событий велась также по годам.

 

Летописание было излюбленным занятием древних книжников. Его приписывали к богоугодным и полезным делам, поэтому многие грамотные люди записывали для себя на память то, что им довелось услышать или увидеть. При княжеских дворах, церквях и особенно монастырях были отдельные люди, которые должны были писать обо всех событиях по годам.

 

В последующие века первичные летописи объединяли, составляя на их основе летописные своды. Со временем первичных летописей не стало, однако летописные своды сохранились, и по ним есть возможность узнать обо всём, что происходило в те давние времена на нашей планете. В подобном сводном изложении сохранилось и древнейшее повествование о начале Русской земли. Этот летописный свод раньше назывался Летописью Нестора, но сегодня его чаще называют Начальной летописью.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: