Что такое пестушка?

Пестушка – это жанр устного народного творчества, предназначенный исключительно для самых маленьких детей. Пестушка представляет собой небольшой стишок или песенку, понятную и интересную для ребёнка. От этого слова произошло понятие «пестовать», которым правда в наши дни уже никто не пользуется. Да и пестушками такие маленькие простые стишки не называют, хотя они остались, и их не перестают использовать родители. В старину считалось, что пестушка не только способствует развитию ребёнка, но и укрепляет его здоровье и даже синхронизирует биоритм ребенка с биоритмом матери и самой Природы.

 

Многие родители постоянно путают пестушку с потешкой или прибауткой. В чём же здесь различия? Всё просто – в потешках и прибаутках заложен элемент обучения, а пестушки предназначены и придуманы только для самых маленьких детей возрастом до одного года. А что особенно важно в первый год жизни? Конечно, физическое развитие. Огромную роль в развитии ребёнка играет нежный голос матери и, обязательно, её ласковые прикосновения – это и есть глубокий смысл пестушек. Это народная, хорошо отработанная система упражнений, способствующая физическому развитию ребёнка.

 

Молодые мамы, делая массаж любимому чаду, часто приговаривали знакомые всем «потягушки, порастушки», особо не обращая на это внимания, но в действительности неосознанно знакомя ребёнка с первыми в его жизни стихотворениями.

 

Пестушками сопровождалось и обучение ребёнка ходьбе:

 

Большие ноги

Шли по дороге:

Топ, топ, топ,

Топ, топ, топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ, топ, топ, топ,

Топ, топ, топ, топ!

 

Несмотря на древность своего происхождения, пестушки не потеряли своей актуальности и в наше время. Они очаровательны, содержательны и наполнены мудростью наших предков. Пестушки относится к малым формам народного фольклора, но они способны оказать огромное влияние на развитие Вашего малыша.

 

Вместе со статьёй «Что такое пестушка?» читают:

Что такое приговорка?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: