Филемафобия — боязнь поцелуев

Большинству людей нравятся поцелуи, влюблённые проявляют таким образом привязанность, показывают чувства к партнёру, поэтому обычный человек просто не может представить себе существование явления с названием филемафобия.

 

Филемафобия – боязнь поцелуев. Если большинство людей воспринимают поцелуй как источник удовольствия и нежных порывов, то у филемафоба он ассоциируется с сильнейшим дискомфортом и огромным стрессом.

 

Причин развития фобии великое множество. У некоторых это связано со страхом потерять контроль над самим собой, соответственно их пугает отсутствие возможности контролировать происходящее во время поцелуя. Кого-то целовали насильно, например, в случае изнасилования. Кроме вышеуказанного, бояться поцелуев могут и на фоне других фобий, связанных с этой. Например, при гедонофобии человек боится получать удовольствие, ему кажется, что вскоре за все приятные моменты обязательно придётся поплатиться. Бывали и такие случаи, когда филемафобия развивалась из-за страха перед попаданием в организм различных чужеродных бактерий, такая фобия носит название бактериофобия.

 

Участие в социальной жизни для филемафоба становится крайне затруднённым – если вовремя не начать избавляться от этого недуга, то он может стать причиной страха отношений вообще, одиночества и, в результате, отсутствия возможности создать семью.

 

Некоторые филемафобы самостоятельно пытаются справиться со своим достаточно болезненным страхом, однако часто такие попытки оборачиваются паническими атаками со стандартными симптомами: сильное головокружение, учащённое сердцебиение, тошнота, дрожь, сильнейший стресс. Для их купирования используются медикаменты: бета-блокаторы, успокоительные, но принимать их постоянно ни в коем случае нельзя.

 

Для лечения фобии применяются методики НЛП, гипнотерапия и сеансы групповой терапии.

 

Вместе со статьёй на тему «Филемафобия — боязнь поцелуев» читают:

Филофобия

Херофобия

Хронофобия



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *