Что такое вписка на молодёжном сленге?

Вписка – это предоставление ночлега без какой-либо оплаты участникам мероприятия или просто хорошим знакомым и незнакомым людям. Слово «вписка» происходит от глагола «вписать», что буквально означает «внести в список приглашенных». В действительности же чаще всего всё ограничивается устным приглашением. Нередко подобные вписки сопровождаются «безудержным весельем», после которого утром некоторым участникам бывает немного стыдно.

 

Наверняка каждому молодому человеку хотя бы раз в жизни приходилось участвовать в какой-либо громкой вечеринке или ночёвке на чужой квартире. Слово «вписка» отнюдь не новое, но до сих пор является важной составляющей молодёжного сленга. В каком-то смысле вписка – это некий синоним к слову «ночёвка». Обычно на таких «вписках» есть место громкой музыке, алкогольным напиткам или даже некоторым запрещённым препаратам. Количество людей на вписках, как правило, не ограничено. Бывает и такое, что людям приходится ночевать на полу. Зачастую участники «вписки» даже незнакомы друг с другом.

 

Нередки такие ситуации, когда человек приезжает в другой город и не знает, где ему переночевать. В результате найти ночлег он пытается через знакомых, а знакомые стараются помочь ему через своих знакомых. В итоге нередко нуждающийся во «вписке» человек попадает к совсем незнакомым людям, хотя потом часто такие люди становятся хорошими друзьями и через какое-то время тот, кого вписали добрые люди, может пригласить этих людей в город, где он проживает, предложив вписку уже у себя.

 

Как Вы, наверное, уже поняли, именно вот это времяпрепровождение с ночёвкой гостя в незнакомой квартире и в чужом городе и называют впиской. Согласно некоторым источникам, слово пришло к нам из субкультуры хиппи. Представители данной субкультуры часто и много путешествовали автостопом, и они остро нуждались в месте, где можно переночевать.

 

Вместе со статьёй «Что такое вписка на молодёжном сленге?» читают:

Что такое амахасла?

Что такое мемас?

Что такое ПМЖ?

Похожие запросы:

Что значит вписка, что такое вписка у молодёжи, что такое вписка у подростков.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: