Что такое релакс?

Релакс – это ослабление напряжения, владение собой. Релакс (он же релаксация) позволяет избавиться от психического напряжения, а впоследствии и мышечного тоже. Расслабление также снимает усталость, утомление, помогает привести организм в норму, восстановить энергию и силы.

 

Занятия релаксации не имеют противопоказаний! Абсолютно любой человек при желании может тренироваться и осваивать различные приёмы расслабления.

 

Релаксация может проводиться в любом месте. Всего за 5-10 минут релакса вы почувствуете невероятный прилив сил и заметное улучшение общего самочувствия. Поэтому не стоит стесняться делать упражнения, даже если вы находитесь на работе или на улице. Главное, чтобы рядом не было серьёзных отвлекающих факторов. Релаксация позволяет усиливать как звуковое, так и образное восприятие. Избавиться от посторонних звуков можно при помощи спокойной, расслабляющей музыки – это может быть шум волн или пение птиц, в общем то, чего часто не хватает в повседневной жизни!

 

Добиться состояния релаксации можно двумя способами. Первый – методика нервно-мышечного расслабления (она же мышечная релаксация), второй – аутогенное расслабление. Останавливайте свой выбор на той методике, которая подходит вам в зависимости от восприятия. К примеру, при образном мышлении подойдёт методика нервно-мышечного расслабления, если же вы воспринимаете лучше слова, то выбирайте вариант аутогенного расслабления.

 

Во время занятий важно принять правильную позу. В большинстве случаев эта поза подразумевает положение лёжа, однако если у вас нет возможности проводить релакс лёжа, то можно попробовать и сидя. Закройте глаза. Ваша задача наблюдать за своими ощущениями в теле, за тем, как расслабляются мышцы, следить за дыханием. Сначала попытайтесь расслабить конечности, пропуская через них тепло, вам нужно как бы «дышать» через них. После чего плавно переходите на туловище, теперь можно представить, как тёплая волна проходит через вас. Далее можно перейти на лицо, отдельно расслабляя каждую мышцу лица. После окончания упражнений не стоит сразу подскакивать. Сначала полежите в таком состоянии и ощутите полную гармонию со своим телом. Вставать важно медленно.

 

Релакс нужно проводить всего один раз в день. Поэтому не стоит пропускать занятия, ведь уже после первой тренировки вы сможете почувствовать себя по-другому!

 

Вместе со статьёй «Что такое релакс?» читают:

Что такое чилаут?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: