Что такое люмпен?

Люмпен – это деклассированный элемент, человек, не имеющий социальных корней, без нравственного кодекса. Таким людям свойственно безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему на сегодняшний день реальной властью.

 

Слово «Lumpen» в переводе с немецкого языка означает «лохмотья». Термин был введён Карлом Марксом и служит для обозначения низших слоёв пролетариата. Позднее к люмпенам стали относить все деклассированные слои населения (будь то бродяги, нищие, уголовники и иные асоциальные личности).

 

В большинстве случаев люмпеном называют человека, не имеющего никакой собственности и живущего случайными заработками или пользующегося государственными социальными пособиями в различных формах.

 

К деклассированным элементам в советской и постсоветской социологии относили членов общества, не принадлежащих к какому-либо социальному классу.

 

Существует такое понятие как «Люмпенизация общества», которым обозначают увеличение доли подобных деклассированных элементов населения и распространение психологии люмпенов в условиях социального неравенства и кризиса.

 

Статья «Что такое люмпен?» написана по материалу из Википедии.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: