Что такое подкаст?

Подкаст – это технология распространения звуковых файлов или видео в Интернете (прямое интернет-вещание).

 

Ежедневно в сети появляется все большее количество ресурсов, предлагающих услуги подкастинга. В связи с огромной популярностью сайтов с подкастами, любой пользователь сегодня имеет возможность слушать аудио или видео потоки на любом цифровом плеере.

 

Виды подкастов

 

Аудио-подкастинг

 

Аудио-подкастинг захватил интернет одним из самых первых. Он даёт возможность без труда и любым удобным способом записывать интересующую слушателей тему в популярном Mp3 формате.

 

Такое расширение для аудиозаписей выбрано не случайно, формат Mp3 воспроизводит любой портативный плеер и практически каждый более менее современный телефон.

 

Вы можете не только скачать файлы в этом формате, но и прослушивать их в режиме «онлайн».

 

Видео-подкастинг

 

Такой вид подкастов появился позднее. При помощи него можно не только прослушивать интересующие вас новости, но и смотреть видео любой тематики и направления.

 

В большинстве случаев эти видеозаписи являются рекламными или анонсирующими. Обычно такие видео создаются вформате *.mov. Видеозаписи можно легко конвертировать с использованием различных редакторов.

 

Скринкастинг

 

Это, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день вид подкастов. Скринкастинг подразумевает под собой совмещение транслирования с поясняющими комментариями автора.

 

Обычно автор демонстрирует на экране монитора какие-либо файлы и объясняет, что именно происходит на мониторе.

 

В большинстве случаев сюжет содержит объяснение какого-либо сайта или программы.

 

Автор охотно делится своими знаниями со зрителями. Снимать скринкастинги достаточно просто, для этого необходимо лишь скачать специальную программу, предназначенную для трансляции с экрана компьютера.

 

Для чего нужны подкасты?

 

Подкасты позволяют пользователям устанавливать прямые контакты с другими пользователями. Так больше не будет потребности писать тонны текста, ведь снять видео намного проще, приятней и интересней.

 

При помощи подкастов пользователи передают подписчикам свои эмоции, высказываются по поводу интересующего вас вопроса. В таком виде информация кажется более полной и воспринимается значительно лучше, ведь пользователи имеют возможность видеть вашу мимику и жесты.

 

В создании подкастов нет ничего сложного, вам не потребуются какие-либо профессиональные навыки, особая дикция, научные знания и прочее. Сделать это сможет практически любой желающий пользователь, процедура предельно проста и справится с ней каждый.

 

Вместе со статьёй «Что такое подкаст?» читают:

Что такое паблик?

Что такое саундчек?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: