Что такое аутизм простыми словами?

Аутизм – это нарушение развития человека, влияющее как на коммуникацию и отношения с другими людьми, так и на восприятие и понимание окружающего мира в целом. Аутист закрыт в себе, он не приспособлен к общению с людьми, ему трудно контактировать с обществом.

 

Некоторые люди с аутизмом живут относительно независимой жизнью, другие же имеют ряд дополнительных нарушений обучения, в связи с чем нуждаются в пожизненной поддержке со стороны специалистов. Аутисты отличаются гипер- или гипочувствительностью к любым звукам, прикосновениям, запахам и вкусам, свету.

 

У всех людей с аутизмом наблюдаются сложности в трёх областях, это так называемая «триада нарушений при аутизме». Речь идёт о следующих трудностях:

 

– трудности, связанные с социальной коммуникацией;

– трудности, связанные с социальным взаимодействием;

– трудности, связанные с социальным воображением.

 

В целом люди с аутизмом совсем не похожи на инвалидов, но все они нуждаются в своевременной постановке диагноза и доступе к специальной поддержке и услугам.

 

Восприятие мира

 

Окружающий мир для людей с аутизмом – это хаос, состоящий из людей, мест и событий, в котором они не всегда способны разобраться самостоятельно. Подобные трудности в восприятии окружающего мира могут вызывать у страдальцев очень сильную тревожность.

 

Люди с аутизмом с трудом понимают других людей, им сложно общаться, поддерживать контакты, у них обычно нет друзей. Даже банальное общение с членами семьи и любые социальные события могут даваться для них очень тяжело. Обычные люди интуитивно понимают, каким должно быть общение и взаимодействие с другими людьми, но у людей с аутизмом нет аналогичного интуитивного знания, и им без профессиональной помощи остаётся лишь гадать, почему они «не такие как все».

 

Вместе со статьёй «Что такое аутизм простыми словами?» читают:

Кто такой хикка?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: