Что такое компромат?

Компромат (сокращение от «компрометирующий материал») – это улики, позволяющие разоблачить отдельного человека или целую группу людей.

 

Как правило, компромат представляет собой документы. Однако он может быть не только в бумажном виде, но и (что бывает нередко) в виде компрометирующих фотографий, видео или звукозаписей. Компромат практически всегда содержит информацию, разоблачающую тёмные стороны деятельности человека или организации.

 

Обычно от общественного статуса человека напрямую зависит вред и убытки, понесённые в результате распространения компрометирующего материала. Так чем выше общественный статус человека, тем более губительным для него может оказаться компромат. Компромат вскрывается случайным образом или собирается специально посредством слежки. К примеру, сбором компромата могут заниматься специально нанятые для этих целей частные детективы.

 

Компромат успешно используется с целью шантажа и вымогательства. Также он не является редкостью в политике. Из-за компромата человек может полностью лишиться карьеры, но возможен и обратный эффект, дающий дополнительную рекламу.

 

Вместе со статьёй «Что такое компромат?» читают:

Что такое пиар?

Что такое пропаганда?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: