Что такое ксенофобия?

Ксенофобия – это нетерпимость или неприязнь по отношению к чужакам. Понятие «ксенофобия» состоит из греческих слов xenos (чужой) и phobos (страх). То есть термин «Ксенофобия» можно перевести как «неприятие чужого», «нетерпимость».

 

Вообще такой страх, как и многие другие, заложен в человеке эволюцией. Людям свойственно опасаться незнакомцев, а особенно если они выглядят совсем не так, как большинство окружающих людей и разговаривают на непонятном нам языке. Однако ксенофобия переходит все рамки и границы толерантности и представляет собой антоним к этому понятию. То есть если толерантность – это терпимость по отношению к людям другой национальности, расы, религии, ориентации и т.д., то ксенофобия – это противоположное понятие. Ксенофобия подразумевает нетерпимость и даже ненависть к представителям чужой национальности, религии, культуры и т.д.

 

Ксенофоб воспринимает чужое как опасное и враждебное. Ксенофобия не позволяет человеку делать рациональные умозаключения и она, как и другие фобии, требует лечения. Ведь совсем неправильно, например, делать выводы о человеке, опираясь на одну только его принадлежность к какой-либо чужеродной для Вас расе. Стоит хотя бы представить ситуацию, если Вы вдруг захотите посетить, к примеру, какую-нибудь жаркую страну, а Вас там заранее будут ненавидеть, понравится ли Вам это? – навряд ли.

 

Вместе со статьёй «Что такое ксенофобия?» читают:

Октофобия

Сциофобия

Херофобия



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: