Что такое демпинг?

Демпинг – это продажа товаров по заниженным ценам, целью демпинга является желание компании войти на рынок, закрепиться на нём или же поработать в ущерб конкурентам.

 

Слово «демпинг» заимствовано из английского языка. Глагол to dump переводится как «сбрасывать», слово dumping читается как «дампинг», однако в русский язык оно вошло и укоренилось как «демпинг», а не «дампинг».

 

Демпинг используется во многих отраслях. Среди наиболее стандартных примеров демпинга выделяются следующие:

 

1) Продажа определённых товаров в супермаркете по рекордно низкой цене, зачастую ниже закупочной. Целью такого демпинга является желание привлечь в магазин клиентов, которые, вероятнее всего, помимо товаров из категории «демпинг», приобретут и другие, продающиеся по стандартным ценам.

 

2) Продажа товаров или услуг по сверхнизкой цене с целью войти на рынок и увеличить клиентскую базу, после достижения поставленных целей цены поднимаются до среднерыночных. Такой вид демпинга наиболее распространён среди новых участников рынка.

 

3) Также демпинг нередко используется для вытеснения конкурентов. Предположим, компания продаёт товары по ценам ниже себестоимости, соглашаясь при этом на всевозможные убытки, в результате бизнес других предприятий становится попросту невыгодным. Однако впоследствии, уже имея существенную долю в продажах, эта компания поднимает цены, тем самым быстро возмещая потери с большой прибылью.

 

4) При помощи демпинга нередко проводится и государственная политика. К примеру, рассчитанная на снижение процентных ставок по ипотеке. Для этих целей специально создаются государственные организации, а также используются банки с государственным участием. Предоставляются финансы для проведения программ. Результат такого демпинга: ставки по ипотеке становятся ниже, коммерческим банкам приходится следовать за этой тенденцией.

 

5) Существует такой демпинг, при котором цены на аналогичную продукцию на внутреннем и внешнем рынках могут иметь ощутимые различия. Так определяются цены на нефть и газ, значительно возрастающие при пересечении государственной границы.

 

Демпинг – это незаконно. В России борьба с демпингом ведётся Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Например, в 2008 году ФАС проводила расследование в банковской сфере, вынося свои предложения по регулированию тарифов. Однако идею не поддержали на законодательном уровне.

 

Вместе со статьёй «Что такое демпинг?» читают:

Что такое вендор?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: