Что такое стендап?

Стендап – это сольное юмористическое выступление, происходящее перед живой аудиторией. Представляет собой жанр развлекательной программы. Нередко для выступлений такого типа организуют специальные комедийные клубы. В передачах такого типа на сцене выступает конферансье, он общается на актуальные темы со зрителями, которые сидят в зале, и остро шутит.

 

В репертуар комиков жанра стендап, как правило, входят авторские монологи, небольшие шутки и импровизации с участием зрителей. С целью рассмешить аудиторию комики дополняют свои выступления также музыкальными, театрализованными фрагментами, чревовещанием, фокусами, этюдами и иными уловками комика.

 

Иначе говоря, стендап – это то, что когда-то называли просто «разговорным жанром», то есть это самое обычное выступление юмориста, у которого в руке микрофон, а в голове желание рассмешить зрителей своими рассказами.

 

Словосочетание Standup Comedy в переводе с английского означает «юмор стоящего», что примерно аналогично «стою на сцене с микрофоном и веселю народ». Всех советских комиков, от Хазанова до Петросяна, можно по праву называть «стендапистами».

 

Среди не так давно прославившихся стендапистов можно выделить небезызвестного Гарика «бульдога» Харламова, а также Тимура Батрутдинова, Галустяна и Павла Волю.

 

Вместе со статьёй «Что такое стендап?» читают:

Что такое пропаганда?

Что такое стёб?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: