Что такое хиджаб?

В переводе с арабского языка слово «хиджаб» означает «барьер», «перегородка». Но в исламе это слово имеет немного иное значение. Хиджаб в исламе – это принцип скромности и поведения, а также вид женской одежды как мужской, так и женской.

 

Наиболее распространённая форма хиджаба – головной платок, который можно заметить на многих мусульманских женщинах. Но хиджаб – это не только головной платок. Этим словом обозначают полный покров всего тела в длинное, свободное платье, сшитое из непрозрачной ткани.

 

Мусульманским женщинам необходимо соблюдать хиджаб перед тем мужчиной, за которого они в будущем, возможно, выйдут замуж. При этом носить хиджаб перед отцом, братьями, дедушками и другими родственниками мусульманкам совсем не обязательно. В присутствии других мусульманок ношение хиджаба не является обязательным правилом, но ведутся дискуссии, касающиеся того, какие части можно открывать в присутствии немусульманских женщин, а какие нельзя.

 

Правила скромности в мусульманских странах достаточно неоднозначны. Некоторые мусульманки носят одежду, которая оставляет открытыми только глаза, другие же оставляют открытыми всё лицо и руки. Есть и такие женщины, которые считают правильным прикрывать только волосы и грудь.

 

В западных странах слово хиджаб имеет достаточно узкое значение, им обозначают только платок на голове мусульманской женщины.

 

Правительства некоторых стран поощряют ношение хиджаба, а иногда даже это является обязательным условием для женщин. Так хиджаб обязателен в Афганистане, Иране, Саудовской Аравии и Йемене. Согласно уголовному кодексу Судана, разрешается пороть и штрафовать всех тех, кто «нарушает общественную мораль или носит непристойную одежду», однако определения «непристойной одежды» в уголовном кодексе нет.

 

В некоторых странах существует запрет на ношение хиджаба. Так в Турции, Киргизии, Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Азербайджане запрещается носить хиджаб в госучреждениях, школах и университетах, несмотря на то, что населены эти страны преимущественно мусульманами.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: