Что значит аналогично?

Согласно информации из Википедии, аналогия представляет собой подобие, равенство отношений. Аналогия в зависимости от контекста обозначает сходство предметов, явлений, процессов, величин в каких-либо свойствах, а также познание путём сравнения.

 

Аналогично – это значит схоже, близко, так же. Это слово можно встретить в самых разных контекстах, используется оно в наше время особенно часто. Например: «Я на твоём месте поступил бы аналогично…». В данном случае собеседник сообщает о том, что, попав в подобную ситуацию, он поступил бы так же или схоже. В предложении «Вчера ему довелось попасть в аналогичную ситуацию.» слово «аналогично» можно заменить на «похожую» или «такую же».

 

Аналогия в философии обозначает умозаключение, в котором по внешней подобности предметов делается вывод о возможности их схожести по иным признакам.

 

В квантовой физике при помощи аналогии выстраивались обширные абстрактные теории-аналогии, модели, помогающие лучше разобраться в природе вещей, спрятанной от человеческого зрения.

 

Без аналогии не обходится и математика. Математик должен уметь находить аналогии между утверждениями. Существует аналогия в биологии, где ею обозначают сходство каких-либо структур или функций, не имеющих общего происхождения. Аналогия в теологии является одним из основных принципов католической схоластики, обосновывает возможность познания бытия Бога из бытия сотворённого им мира.

 

Аналогия в лингвистике представляет собой схожесть одной единицы языка с другой в каком-либо отношении.

 

В статье «Что значит аналогично?» использован материал из Википедии.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: