Агирофобия

В мире столько самых разных фобий, что о большинстве из них мы и вовсе не знаем. Многие из них кажутся нам противоречивыми и довольно странными, однако нет ничего противоестественного в том, что человек чего-то боится, вопрос только в том, чего именно. В большинстве случаев страх объяснить очень легко, но бывают и такие ситуации, когда причину фобии понять крайне сложно.

 

Агирофобия

 

При агирофобии (страхе переходить улицу) причина страха в целом вполне объяснима. В случае с агирофобией человеку не важно, находится ли рядом транспорт или дорога пуста. Люди, страдающие данной фобией, могут просто не пойти в магазин, если для этого необходимо пересечь улицу. Такие люди, находясь неподалёку от шумной магистрали или просто рядом с большой дорогой, обязательно начинают паниковать. Поэтому жизнь в городе с развитой цивилизацией «заставляет» их всё время находиться в стрессовом состоянии, они постоянно конфликтуют сами с собой, что, конечно, оказывает отрицательное воздействие на психическое состояние здоровья.

 

Агирофобию можно разделить на два вида. Страх одних агирофобов связан с большими скоростными шоссе, других – с сельскими просёлочными дорогами, городские дороги для них вполне терпимы. Многие испытывают невыносимый страх при необходимости перейти дорогу, не оснащённую специальной разметкой, предназначенной для пешеходов.

 

Чаще всего агирофоб боится перейти через дорогу даже когда горит зелёный свет светофора. Прежде чем сделать хотя бы один шаг на дорогу, он ждёт других людей. Если они не появляются, больной может почувствовать слабость и головокружение, его может начать тошнить и т.д.

 

По мнению психологов, эта фобия не связана непосредственно с машинами. Ведь человек боится дороги даже когда на ней совсем нет никого транспорта.

 

Т.е., по сути, при агирофобии человека пугает не сама трасса, не бесконечный поток машин, а то, что это место очень опасно и здесь можно умереть. Психологи советуют своим клиентам завести специальный дневник и начать записывать в него собственные ощущения и эмоции. К примеру, в нём можно написать о том, что необходимо попасть в пункт «А» и, чтобы это сделать, нужно перейти дорогу. От человека требуется записать, какие чувства ему приходится испытывать, записать весь маршрут. И в конце страдающий агирофобией описывает благополучное возвращение домой. Такой подход к проблеме помогает убедить себя в том, что ничего страшного не произойдёт.

 

Вместе со статьёй на тему «Агирофобия» читают:

Топофобия

Фебрифобия

Цибофобия



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями:

Веб-студия SEO-продвижение сайта по ключам в поиске, недорого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *