Сочинение по картине Попова «Первый снег»

Передо мной находится прекрасная картина не малоизвестного живописца И.Попова. Полотно носит очень верное и красноречивое название «Первый снег». Это замечательное творение способно пробудить в человеке самые светлые мысли и эмоции. Картина выделяется из множества других своей потрясающей правдоподобностью. Смотришь на неё, как будто выглядываешь из окна своего дома. Небо на картине изображено тяжёлое, оно словно налито свинцом – так бывает перед сильными снегопадами. Создаётся впечатление, что весь пока ещё не выпавший снег тянет облака к земле. Куда не посмотришь – повсюду виден снег, при этом он не везде одинаково белый. Если приглядеться, то можно заметить, что в некоторых местах он имеет и голубые, и даже желтоватые тона. Похоже, что снегопад окутывал землю на протяжении всей ночи и люди спали, даже не подозревая о происходящем за окном волшебстве.

 

Первый снег изменил до неузнаваемости пейзаж города. Белое сияние делает дома особенно нарядными, праздничными. Снег украсил их, начиная с фундамента и до самой крыши. Дома оказались в холодной снежной пучине, тротуары изменились до неузнаваемости – они совсем не видны под толщей снега. На деревьях видны ещё не опавшие листочки, видно, что зима только началась. Природа пытается сохранить тепло, но эти попытки не приводят ни к чему, зима берёт своё, скрывая все природные напоминания о летнем солнце.

 

На поверхности снега видны петляющие следы маленького порезвившегося щенка, вероятно, это животное ещё никогда не видело снега. Щенок стоит в растерянности, не понимая, что представляет собой этот странный покров под ногами и чего от него ждать. Нельзя не заметить и человеческие следы, которые оставили три девочки, искренне и беззаветно радующиеся погодным переменам. Немного пофантазировав, можно представить как эти девочки, увидев в окно выпавший снег, спешно одеваются и выбегают на улицу.

 

В будке по телефону разговаривает мужчина, возможно, он тоже в эту минуту делится с близким человеком новостью о выпавшем снеге. За окном дома, находящегося слева, стоит девушка, задумчиво смотрящая на падающие снежинки. Жаль, что мы не можем угадать её мысли, ведь первый снег способен вызывать у каждого человека свои эмоции и ассоциации.

 

Для меня первый снег – это всегда совершенно неожиданный, но настоящий праздник. Снег – это своеобразный подарок от природы, сюрприз, точное наступление которого предугадать непросто. Снег может подарить нам ощущение настоящей сказки и вызвать у нас эмоции, связанные со скорым наступлением Нового года и Рождества. И я надеюсь, что эти праздники будут наполнены только самыми положительными моментами, и мы будем безгранично счастливы как девочки, изображённые на полотне художника Попова.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попова «Первый снег» читают:

Сочинение на тему «Люби и охраняй природу»

Сочинение на тему «Человек и время»

Сочинение на тему человечность



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 9, в среднем: 2,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: