Что такое дедлайн?

Дедлайн (англ. Deadline) – это точка во времени, обозначающая крайний срок выполнения какого-либо задания. Слово дедлайн североамериканского происхождения, и означает оно следующее: dead переводится как «мёртвая», а line – это «линия». Если рассмотреть дословный перевод слова «дедлайн», то получится что-то вроде «смертельная линия».

 

То есть, по сути, дедлайн представляет собой ту черту, после которой пытаться что-либо успеть сделать поздно – всё равно уже опоздал.

 

В чём смысл?

 

Главным назначением дедлайна является ограничение выполнения задачи по времени. За счёт него работа не затягивается, потому что имеет определённые сроки, установленные для её выполнения. Конечные сроки выполнения порученной сотрудникам работы устанавливаются практически везде, это очень удобно и только так люди не начинают «бить баклуши», ведь нужно успеть всё сделать в срок.

 

Очень важно разумно определять эти сроки. Бывает, например, такое, что время, выделенное на выполнение задачи, слишком ограничено, и в результате работа выполняется в спешке и некачественно (если вообще выполняется в назначенный срок).

 

Ну и наоборот – если времени для выполнения задачи отведено слишком много, то работа может растянуться (согласно закону Паркинсона).

 

Чего помогает добиться дедлайн?

 

– выполнение необходимых задач в назначенный срок, качественно и точно;

– концентрация внимания на достижении поставленной цели;

– быстрое приближение к достаточно долгосрочной цели.

 

Вместе со статьёй «Что такое дедлайн?» читают:

Как развить дедукцию?

Что такое инициатива?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: