Что такое зачин в сказке?

Зачин – это начало произведения русского народного творчества. Соответственно, зачин в сказке – это то, с чего начинается сказка. (К примеру, «Жили-были…», «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…» и т.д.).

 

Функции зачина

 

Чтобы до конца разобраться с тем, что такое зачин в сказке, следует рассмотреть его назначение. Он выполняет целый ряд задач:

 

— знакомит читателя с главными героями сказки;

— рассказывает о времени совершения действия, о котором идёт речь;

— даёт представление о месте, в котором происходят события.

 

Школьники с начальных классов должны учиться понимать важность зачина в сказке. Углубившись в произведение с самого начала его чтения, можно в дальнейшем более точно вникнуть в образы героев, в их характеры, оценить их поступки.

 

Если обратить особое внимание на зачин сказки, то становится ясно, что он не имеет ничего общего с обыденной речью. Например, сказки могут начинаться с таких строк: «сказка сказывается», «море-окиян» — в обыденной речи нечто подобное не произносится. Никто не станет, разговаривая между собой, произносить подобные речи.

 

Зачины сказок, ровно как и их концовки, отличаются огромным разнообразием, структурой, языком, смысловым содержанием. Традиционное начало присутствует примерно в 36% фольклорных произведений. Его слышал каждый человек, воспитанный на традициях русского народного творчества. Ещё будучи совсем ребёнком, слушая сказку, мы запоминаем традиционное: «Жили-были…».

 

Вместе со статьёй «Что такое зачин в сказке?» читают:

Сочинение на тему человечность

Что такое орфограмма?

Что такое родственные слова?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: