Что такое ягодицы?

Ягодицы – это мягкие ткани задней и латеральных поверхностей таза, состоящие из ягодичных мышц, подкожной клетчатки и кожи. Верхняя часть каждой ягодицы ограничена областью пояснично-крестцового ромба (Михаэлиса), а также крылом подвздошной кости, снизу располагается подъягодичная складка и промежность, а сбоку – область большого вертела бедра.

 

Ягодицы мужчин и женщин сильно различаются анатомически. У женской половины населения крылья подвздошных костей развёрнуты больше, чем у мужской, и лобковый угол соответственно больше (90–100°). Женский таз более широкий, чем мужской, но при этом менее глубокий. В ягодичных областях у представительниц прекрасного пола откладывается больше жировой клетчатки. Существует ряд половых различий и во взаиморасположении бёдренных костей и костей таза, что связано с разным углом входа головок бёдренных костей в вертлужные впадины (у мужчин – 40°, у женщин – 45°).

 

Согласно мнению бельгийского анатома и хирурга по имени Адриан Спигелий (1578—1625), ягодицы нужны человеку только потому, что они представляют собой природную подушку, «сидя на которой, человек может праведно и усердно предаваться размышлениям о божественном».

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: