Что такое эпитет в литературе?

Эпитет – это слово, наделяющее последующее слово выразительностью, образностью. Оно представляет собой как бы определение этого слова. Чаще всего эпитет является прилагательным, реже – наречием, но также он может быть глаголом или даже существительным. В качестве яркого примера можно рассмотреть фразу «крылатые качели», содержащую в себе эпитет «крылатые». Данный эпитет помогает читателю вообразить перед собой качели не только как простые железяки, двигающиеся то вперёд, то назад, но и как некое подобие птицы, которая, размахивая своими большими прекрасными крыльями, парит в воздухе.

 

Слово «эпитет» происходит от древнегреческого «приложенный». Как мы уже поняли, оно является неким дополнением к основному слову или понятию и предназначается для придания основному слову выразительности и яркости.

 

Эпитеты в литературе используются очень широко. Наиболее часто они встречаются в различных поэтических произведениях, однако ими насыщена и проза, и даже повседневная речь не обходится без этого мощнейшего речевого инструмента.

 

Наравне с другими изобразительными средствами, эпитеты со временем претерпевали некоторые изменения, становясь всё совершенней, что можно заметить, если проанализировать литературные произведения, взятые из прошлого и современные.

 

В народном творчестве, а также в наиболее ранних литературных произведениях эпитеты, как правило, используются для описания свойств предметов и явлений, выделяются их ключевые особенности, но остаётся нетронутой эмоциональная, личностная составляющая: красна девица, червонное золото.

 

Развитие литературы приводило к усложнению роли и структуры эпитетов, они стали приобретать новые свойства и функциональное наполнение. Наиболее ярко подобные изменения отразились на творчестве поэтов Серебряного века и идущего после временного периода: грань предела, лениво-страстный шиповник и т.д.

 

Современная литература, а особенно постмодернистские произведения сделали структуры эпитетов и их смысловое наполнение ещё более сложным. Сегодня можно встретить такие достаточно необычные выразительные приёмы как, например: цвёл диатез, пелёнки золотились.

 

Зачем нужны эпитеты в литературе?

 

Эпитеты являются очень важным элементом речи, придающим ей выразительность, выпуклость и эмоциональность. Они помогают автору произведения выражать собственное отношение к описываемым предметам, либо представлять их читателям в новом, весьма необычном свете.

 

Вместе со статьёй «Что такое эпитет в литературе?» читают:

Что такое аллегория в литературе?

Что такое антитеза в литературе?

Что такое олицетворение в литературе?

Что такое эпитет в русском языке?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: