Что такое эпиграф в литературе?

Эпиграф – это цитата, которую помещают во главе сочинения или его отдельной части с целью показать дух произведения, его смысл, отношение к нему автора и т.д. Эпиграф представляет собой короткую законченную фразу или цитату и размещается автором после названия произведения.

 

Что касается самого слова «эпиграф», то оно известно ещё с античных времён. Древние греки эпиграфом называли надписи, которые писались на надгробиях или на стенах зданий. Литературные эпиграфы впервые появились в произведениях писателей, относящихся к эпохе Возрождения. Тогда эпиграфы ещё не были так распространены, как сейчас, широкое распространение они получили только в конце XVIII века.

 

К XIX веку в России стало модно добавлять эпиграф не только к началу произведения, но и начинать с эпиграфа каждую его часть. По удачно подобранному эпиграфу и правильному его использованию когда-то судили об образованности и начитанности автора. В своё время эпиграфы умело использовали такие знаменитые люди как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой и многие другие.

 

Авторы литературных произведений используют эпиграф с разными целями. Среди основных причин написания эпиграфов можно выделить следующие:

 

— кратко описать основной сюжет книги;

— заострить внимание читателя на основном настроении и духе произведения в целом;

— заранее ознакомить читателя с персонажами произведения;

— показать собственное отношение к событиям или героям произведения.

 

Примеры использования

 

В русской литературе эпиграфы встречаются в самых разных жанрах:

 

— в лирических произведениях;

— в художественной прозе;

— в романах;

— в стихотворениях;

— в очерках и т.д.

 

Хорошо продуманный эпиграф позволяет читателю вникнуть в то, что автор хотел сказать между строк. В качестве примера можно вспомнить роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин», где каждая глава произведения начинается с эпиграфа.

 

Вместе со статьёй «Что такое эпиграф в литературе?» читают:

Что такое пролог в литературе?

Что такое эпизод в литературе?

Что такое эпитет в русском языке?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: