Что такое цейтнот?

Цейтнот – это в шахматах, шашках или иной настольной игре недостаток времени на обдумывание ходов. Термин появился вместе с введением контроля времени в шахматных турнирах, после появления контроля времени в других настольных играх, слово «цейтнот» стало относиться и к ним тоже.

 

Цейтнот создаёт достаточно «жёсткие» условия для игрока, если у игрока остаётся буквально одна минута на десять ходов, то очень часто эти ходы получаются слабыми и приводят к проигрышу, даже если игрок изначально был в преимуществе. Для исключения бездумных действий в цейтноте иногда (к примеру, в некоторых турнирах по Го) применяют так называемую технику «бёёми» – после окончания основного времени игроку предоставляется дополнительное: он имеет право на продолжение игры, но на каждый последующий ход даётся определённое время, превысить которое нельзя (к примеру, 1 минута/1 ход).

 

В современных соревнованиях по шахматам всё чаще применяется контроль времени со специальным добавлением – игровые часы настраиваются таким образом, что после каждого хода игроку добавляется немного дополнительного времени. Аналогично случаю с бёёми при подобном контроле времени «жёсткого» цейтнота удаётся избежать, при этом «мягкий» всё равно остаётся.

 

Вместе со статьёй «Что такое цейтнот?» читают:

Кто такой читер?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: