Что такое хедлайнер?

В основном это понятие сегодня используется в шоу-бизнесе. Им называют популярную группу или музыканта, который должен стать лидером концертной программы. Часто зрители приобретают билеты на концерт только ради возможности увидеть и послушать хедлайнера.

 

Хедлайнер – это популярный исполнитель в своём направлении музыки, собирающий на свои выступления целую армию поклонников. Хедлайнеры рекламируются как основа любого масштабного музыкального события. Обычно именно хедлайнеры приносят организатору концерта значительную часть прибыли, потому что зрители с удовольствием идут посмотреть на своих кумиров даже если остальная часть программы им совершенно не интересна.

 

Чаще всего выступление хедлайнеров планируется на самый конец фестиваля, так они становятся последними по счёту, но первыми по значению. Если речь идёт о фестивале, который проводится в течение нескольких дней, то на каждый день планируется выступление отдельного хедлайнера, что способствует увеличению интереса публики к проводимому мероприятию.

 

Также словом хедлайнер обозначают лидера определённого направления в музыке, искусстве или литературе. К примеру, хедлайнерами Пермской книжной ярмарки были немалоизвестные писатели Виктор Владимирович Ерофеев и Захар Прилепин.

 

Вообще слово хедлайнер в русском языке прижилось настолько, что его сегодня можно услышать повсеместно, причём, как вы уже поняли, не обязательно речь будет идти именно о хедлайнере рок-фестиваля или церемонии вручения музыкальной премии, нередко можно услышать и о хедлайнере выставки произведений искусства, либо какого-нибудь литературного конкурса.

 

Вместе со статьёй «Что такое хедлайнер?» читают:

Что такое вокализ?

Что такое лейбл?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: