Что такое пролог в литературе?

Слово «пролог» заимствовано из греческого языка, где «prologos» означает «вступление». Прологом называют вводную часть литературного или музыкального произведения, это может быть также театральная пьеса или музыкально-сценическая постановка. Пролог может содержать события, которые предшествовали основной сюжетной линии произведения, в нём мы можем увидеть художественное кредо писателя, мотивацию написания им определённого произведения и т.д.

 

В литературном произведении пролог занимает отнюдь не последнее место, ведь он служит для подготовки читателя к восприятию главного содержания книги.

 

От предисловия пролог отличается тем, что пишется он всегда самим автором, и содержать может что угодно – будь то рассуждения на отвлеченные темы и исторические экскурсы или же полноценные изложения предыстории событий, описанных в произведении. Также пролог может содержать раскрытие причин, по которым книга появилась на свет.

 

Пролог содержали ещё античные трагедии, и служил он в них для пояснения фабулы произведения: в прологах излагалась суть мифа или легенды, взятой за основу при написании произведения. В девятнадцатом веке функции пролога значительно расширились, а в дальнейшем стали развиваться и его многочисленные формы. Прологи стали содержать и мотивации содержания книги, и мотивы, побудившие автора написать книгу, и многое другое.

 

Пролог в современных произведениях рассматривается как отрывок, с первого взгляда не имеющий отношения к основному действию. Также пролог в литературных творениях современных авторов может играть концептуальную роль, излагая этические или философские проблемы, ставшие основой сюжетной линии.

 

Стоит отметить и то, что роль пролога сегодня направлена на то, чтобы вызвать интерес у читателя к книге и увеличить вероятность её приобретения.

 

Вместе со статьёй «Что такое пролог в литературе?» читают:

Что такое антитеза в литературе?

Что такое композиция в литературе?

Что такое кульминация в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: