Что такое приговорка?

Приговорка – это общение с природой один на один. Приговорки могут быть обращены к домашнему быту или к любым повседневным занятиям. Практически всё живое, окружающее ребёнка, не обойдено вниманием.

 

Часто приговорки строятся по принципу просьбы-пожелания, такие приговорки самим словесным строем и оформлением прививают ребёнку уважение к каждому растению в лесу, полю, огороду.

 

Каждое растение имеет своё определение, своё ласковое слово-название, своё изображение ожидаемого урожая. Ребёнок узнаёт о назначении растения, восхищается его здоровой, живой красоте. Приговорки помогают исключить неразумные, истребительские действия детей на природе.

 

Обращаясь к птицам в период весеннего и осеннего перелёта, ребенок учится различать такое удивительное природное явление, он уже воспринимает его как событие, старается подстраивать звуки своей речи под птичий щебет и крик.

 

Приговорки во время игр – это своего рода просьбы к природе в соучастии, в доброй помощи. Такие просьбы обращены к ветру, воде, ручью. В них закреплены необходимые для всех участников игры правила, нередко предупреждающие несчастный случай. К примеру, не захлебнуться при нырянии, не набрать в уши воду. Они учат детей быть внимательней, проверять действия правилами, строго соблюдая их.

 

Пример приговорки:

 

Уж как я ль мою коровушку люблю,

Уж как я ль-то ей крапивушки нажну.

Кушай вволюшку, коровушка моя-

Ешь ты досыта, буренушка моя.

 

Вместе со статьёй «Что такое приговорка?» читают:

Что такое жанр в литературе?

Что такое присказка в литературе?

Что такое устное народное творчество?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: