Что такое олдскул?

Олдскул – это поклонение всему старому. Понятие может относиться к музыке, фильмам, компьютерным играм и т.д. Понятие «олдскул» тесно переплетается с понятием «ретро», однако эти термины принято рассматривать раздельно.

 

Обычно олдскул тесно связан с субъективными переживаниями самого «олдскульщика», при этом ретроман заинтересован массовой культурой и модой в целом, присущей определённому отрезку времени. Олдскул имеет сильно выраженную личностную окраску и в какой-то степени выражает историю человека, а не страны или целой эпохи.

 

В общем случае слово «ретро» может использоваться по отношению к любой нации и эпохе, а вот для олдскула характерен обычно период «ломки эпох», он в большей степени характерен для постреволюционных и пореформенных периодов, к которым относятся, например, 90-е годы прошлого века в нашей стране. Здесь значимость для олдскула имеет именно чувство ностальгии по окончательно и безвозвратно утерянному прошлому.

 

Олдскул в массовой культуре

 

В России большую популярность олдскул получил благодаря эпохе СССР. Самое большое распространение эта тенденция нашла в музыкальных и книжных форматах. На многих радиостанциях эфир строится именно в стилистике олдскул, предпочтение отдаётся определённому музыкальному контенту, а также разнообразным слоганам.

 

В компьютерных играх к «олдскулу» можно отнести любителей устаревших игр Doom или первых версий популярных серий (к примеру, тех, кто выбирает Quake вместо Quake 4). Также этим словом называют любителей старых тактик или правил игры и ветеранов игры, которые обладают очень большим опытом и уже смотрят на новичков свысока.

 

Вместе со статьёй «Что такое олдскул?» читают:

Что такое гомункул?

Что такое зашквар?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: