Что такое лексическое значение слова?

Лексическое значение слова – это соотношение звукового оформления языковой единицы с явлением действительности, которое закреплено в сознании говорящего. Например, человек, произнося слово «нож», подразумевает соответствующее название предмета, а говоря «красивый» имеет ввиду качество чего-либо, говоря «читать» подразумевает название действия, десять (название числа), быстро (название признака действия). Слова с номинативным значением образуют свободные словосочетания.

 

Однозначные и многозначные слова

 

Слова могут быть однозначными или многозначными. Однозначные слова имеют всего одно лексическое значение вне зависимости от того, в каком контексте они употребляются. К однозначным словам относятся следующие:

 

научные термины (например, бинт, гастрит),

имена собственные (например, Иванов Сергей),

недавно появившиеся слова, которые ещё не столь широко распространены (например, пиццерия, поролон),

слова, имеющие узко предметное значение (например, бинокль, рюкзак).

 

Многозначность слов характеризуется наличием нескольких значений у каждого слова, в зависимости от контекста, в котором оно употребляется. Большинство слов в русском языке многозначны, то есть имеют несколько значений. Значение многозначного слова можно посмотреть в толковом словаре, оно обычно находится на самом первом месте, а за ним следуют производные значения слова.

 

Есть немало слов, которые ранее являлись однозначными, а сейчас уже стали многозначными.

 

Прямое и переносное значение слова

 

Прямое значение слова имеет непосредственное соотношение с явлениями объективной действительности. В целом значение слова достаточно устойчиво, однако с течением времени оно всё-таки может измениться. К примеру, словом «стол» в Древней Руси обозначали «княжение, столицу», сейчас же это слово ассоциируется с «предметом мебели».

 

Переносное значение характеризуется переносом названия с одного объекта действительности на другой, при этом объекты имеют какое-либо сходство. В качестве примера можно рассмотреть слово «осадок» с его прямым значением «твёрдые частицы, находящиеся в жидкости и осаждающиеся на дне или на стенках сосуда после отстаивания», переносное значение данного слова следующее: «тяжелое чувство, которое остаётся после какого-либо негативного события».

 

Вместе со статьёй «Что такое лексическое значение слова?» читают:

Что такое предложение в русском языке?

Что такое родственные слова?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: