Что такое Википедия?

Википедия – это универсальная интернет-энциклопедия, содержащая развёрнутые объяснения практически ко всему, что есть на свете. Написать статью для Википедии может любой человек. Владельцем сайта энциклопедии является американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», у которой имеется 39 региональных представительств.

 

Происхождение названия популярнейшей энциклопедии достаточно простое. Оно образовано от слов wiki (вики, технология, лежащая в основе функционирования сайта) и encyclopedia (энциклопедия).

 

Интернет-энциклопедия помогает школьникам делать домашние задания, получать новые знания, ведь она содержит множество информации по школьной теме. Единственный минус – информация эта не всегда пишется на простом и доступном языке и часто понятна только старшему поколению.

 

Википедию создают добровольцы со всего мира, пишется она на 277 языках. На сегодняшний день число статей, составляющих энциклопедию, перевалило за 30 000 000. Википедия – пятый по посещаемости сайт в мире. Ресурс был запущен в далёком 2001 году, а сейчас он представляет собой наиболее крупный и популярный справочник в Интернете. Настолько же полной в плане объёма сведений и тематического охвата энциклопедии в мире не существует, Википедия уникальна.

 

Эта энциклопедия не только успешно выполняет функции энциклопедического справочника, но и является основным объектом внимания СМИ, ведь информация в статьях постоянно обновляется, поэтому есть возможность донести до людей важную информацию в кротчайшие сроки. Раздел Википедии на русском языке занимает 7-ое место по числу статей, сейчас их насчитывается около 1,2 миллиона.

 

Статьи из Википедии также берутся во внимание в научных исследованиях, книгах, конференциях и даже судебных делах. На сайте Парламента Канады есть ссылка, ведущая на статью Википедии об однополых браках. Утверждения из известной энциклопедии нередко используются как источник Федеральным судом США и Всемирной организацией интеллектуальной собственности – но в основном они служат в качестве поддерживающей информации и не имеют решающей силы.

 

Википедия использовалась и в журналистике, но не всегда удачно. Некоторых журналистов уволили за плагиат из Википедии. Но здесь нет ничего удивительного, ведь работа журналистов подразумевает какие-то собственные наблюдения, а из Википедии можно брать лишь основную информацию, но не копировать в большом количестве без указания источника.

 

Вместе со статьёй «Что такое Википедия?» читают:

Что такое устное народное творчество?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: