Что такое вендетта?

Вендетта (она же кровная месть) – это древнейший принцип, согласно которому человек, совершивший убийство, обязательно подлежит смерти в порядке возмездия со стороны членов семьи убитого (или же целого рода, племени, клана). Иногда вместо кровной мести осуществлялся выкуп или же переход на пострадавшую сторону того, кто совершил убийство, с целью замещения убитого.

 

В наше время принцип кровной мести распространён в странах Ближнего Востока, среди представителей некоторых кавказских народов, в Албании, а также в Южной Италии. Упоминания о вендетте присутствуют и в «Русской Правде» (XI век), она содержит информацию о том, кто имеет право совершать месть за убийство родственника, а кто – нет. Месть имела широкое распространение в средневековой Италии, странах Скандинавии, среди германских народов. «Вендеттой» кровную месть называли на островах Сардиния и Корсика, где она существовала даже в начале XX века. В XII—XIX веках обычай практиковался греками-маниотами, населявшими полуостров Мани в Южной Греции.

 

После Гражданской войны в некоторых местах активно использовалась кровная месть: в 1924 году, согласно данным прокуратуры, порядка 80 % тяжких преступлений в Дагестане совершалось по мотивам мести. В 1931 году в Уголовном кодексе РСФСР появилась поправка, которая предусматривала наказание вплоть до расстрела за убийство на почве кровной мести.

 

Вместе со статьёй «Что такое вендетта?» читают:

Что такое Ренессанс?

Похожие запросы:

Что значит вендетта, что означает вендетта, вендетта значение слова, кто такой вендетта.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: