Что такое блокбастер?

Блокбастер – это дорогостоящий фильм с масштабными съёмками, в котором снимались известные актёры. Блокбастеры нередко показываются на международных кинофестивалях вне конкурса и практически всегда такие кинокартины дают большие кассовые сборы.

 

В переводе с английского языка blockbuster – это «мощная бомба, авиабомба». Вообще слово «блокбастер» появилось ещё во времена Второй мировой войны и первоначально употреблялось в значении: «бомба, способная разрушить целый квартал» (слово blockbuster происходит от слова block (квартал) и bust (разрушать).

 

Также это слово употреблялось в театральной среде по отношению к пьесам, которые пользовались наибольшим успехом (можно сказать в переносном смысле – производившим эффект разорвавшейся бомбы). Из театра со временем это слово перекочевало в киноиндустрию.

 

Словарями русского языка это слово определяется как «фильм, рассчитанный на массовую аудиторию и имеющий наибольший кассовый сбор». Следовательно, в категорию «блокбастеры» может попадать фильм любого жанра, главное, чтобы он относился к высокобюджетным и коммерчески прибыльным кинокартинам. В русском языке это слово стало употребляться с 1980-х годов (изначально – в речи кинокритиков).

 

В английском языке у слова «блокбастер» более широкое применение, им могут обозначать не только высокобюджетный фильм, но и любой другой коммерчески успешный продукт, например, книгу.

 

Вместе со статьёй «Что такое блокбастер?» читают:

Что такое бестселлер?

Что такое сиквел?

Что такое трейлер?

Похожие запросы:

Что такое блокбастер определение, блокбастер значение слова, блокбастер это что такое.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: