Чем питаются божьи коровки в природе?

Известно о существовании на Земле более 4000 различных видов божьих коровок. Некоторых из них можно встретить на деревьях и кустарниках, а также на различных видах трав. Такие божьи коровки поедают тлю, поэтому довольно часто их можно увидеть там, где есть тля. Других божьих коровок можно увидеть только на полевых травах; третьих – на лугах, которые прилегают к ручьям; четвёртые обитают только на деревьях. Существуют и такие божьи коровки, которых можно заметить разве что на тростнике или на других водяных растениях. Такие насекомые имеют более длинные ноги, помогающие держаться на растениях, постоянно гнущихся от ветра.

 

Самым известным видом является так называемая семиточечная божья коровка. Её длина составляет примерно 7–8 мм. Она имеет чёрный грудной щит с беловатым пятном, располагающимся в переднем углу. На красных надкрыльях присутствует 7 чёрных точек. Этот вид божьих коровок распространён в Европе, Северной Африке и в Азии. Питаются такие божьи коровки тлями и паутинными клещами.

 

Большая часть божьих коровок по природе являются хищниками. Растительноядные виды этих милых насекомых встречаются в тропиках всех континентов и в субтропиках Юго-Восточной Азии. Есть среди них и такие виды, которые наносят вред сельскому хозяйству. В России обитают 3 вида коровок-фитофагов. Существует так называемая 28-точечная картофельная коровка, наносящая серьёзный вред картофельным и другим посевам на Дальнем Востоке. Южные районы России страдают от люцерновой коровки, которая способна повреждать люцерну и высадки сахарной свеклы. В Смоленской области, Саратовской и других, относящихся к средней полосе, а также на юге России иногда люцерна, клевер и донник повреждается бесточечной коровкой.

 

Все остальные виды божьих коровок, обитающие на территории нашей страны, являются хищниками. Этими жуками уничтожаются тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи, тем самым хищные божьи коровки приносят огромную пользу сельскому хозяйству.

 

Вместе со статьёй «Чем питаются божьи коровки в природе?» читают:

Что такое туман?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: