Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс

Художник — это человек, умеющий рассказать без слов. Рассказать историю, описать сюжет или целую эпоху. Ярчайшим примером этого является Валерий Иосифович Хабаров, русский художник-портретист. Его картины знакомят с советским периодом нашей истории, передают настроение того времени, знакомя нас с жизнью знаменитостей того времени и обычных людей.

Пожалуй, самая знаменитая работа В. Хабарова — «Портрет Милы». Что мы видим на ней? Обыкновенную девочку-подростка, которая катается на коньках и любит читать. Худенькая бледная с длинными русыми волосами, свободно разбросанными по плечам. Видим и то, что Мила очень увлекающаяся натура — выражение лица девочки, приоткрытый рот говорят о том, что ей очень интересна книга. Очевидно, в комнате тишина — ничто не мешает погрузиться в чтение. От окна идет достаточно света, раз не включен настенный светильник, висящий за креслом. Художник сумел донести до нас атмосферу, царящую в этом доме. А именно — тепло, спокойствие и уют. Иначе бы девочка не смогла так беззаботно зачитаться, устроившись в большом кресле с ногами, не убрав коньки на место. Поза Милы в кресле с подтянутыми коленями, ее светлая одежда с короткими рукавами — все это создает впечатление очень комфортной домашней обстановки. Комфорта добавляет теплый цвет обоев на стенах и блестящий паркет на полу. Хабаров даже внешнему виду книги уделил особое внимание — книга не новая, а потертая, зачитанная, то есть любимая многими. Возможно, ее читали родители, старшие братья и сестры девочки, а теперь очередь дошла и до Милы.

«Портрет Милы» — это картина-ощущение. Картина-настроение. Валерий Хабаров написал ее в 1970-х гг. и очень точно передал нам привет от молодежи того времени — читающей, спортивной. Тем не менее, подростки легко улетали в мир фантазий и мечтаний, если зачитывались хорошей литературой. Ребята настолько сопереживали героям любимых популярных книг, что забывали о течении времени. Именно так и произошло с Милой Холдевич.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине «Друзья», Е.Широков, 7 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: