Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

На картине художника В. Е. Попкова «Осенние дожди» мы видим человека в чёрном фраке, стоящего на крыльце дома. В этом человеке сложно не узнать величайшего поэта мировой классики Александра Сергеевича Пушкина. Его образ уникален, его нельзя спутать с другим человеком. Попков изобразил на своём полотне такую известную личность неспроста. Как известно, осень – любимое время года Пушкина, именно этому времени года он посвятил множество произведений. Поэтому именно этот величайший поэт прекрасно вписался в осенний пейзаж.

 

Писатель стоит на крыльце дома, находящегося на возвышенности. С этого места открывается приковывающий взгляд вид. От дома идёт спуск, в конце его мы видим площадку, на которой расположилась просторная белая скамейка. К одной из больших колонн, украшающих крыльцо, прислонился Пушкин. На нём надет чёрный фрак, подол которого развивается на ветру. Вдоль спуска расположились высокие деревья и кустарники, густо покрытые жёлтой листвой, видно, что осень в самом разгаре. На крыльце виднеются жёлтые листья, беспорядочно разнесённые ветром.

 

Хмурое тёмное небо льёт на землю дождь, на одной из ступенек уже образовалась лужа. Из-за мрачного неба и бескрайней дали осенняя картина казалась бы слишком грустной, но пушистые жёлтые деревья разбавляют серость осеннего пейзажа. Неподалёку от дома виднеется небольшая изогнутая речка, а немного подальше художник изобразил озеро. Возле речки одиноко пасётся белая лошадь. В целом картина навевает лёгкое чувство тоски и одиночества.

 

Наверное, именно в такую погоду рождались великие произведения Пушкина. Многие воспринимают осень как серое и мрачное время года и совсем не любят её. А вот у Пушкина всё наоборот – он видел в этом времени года то, что обычные люди не видят. Картина очень хорошо отражает внутренний мир поэта, и художник В. Е. Попков смог мастерски передать это в своём искусстве.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Чудный собор», 8 класс

Сочинение по картине «Мартовское солнце», 8 класс

Сочинение по картине Ю.Ракши «Проводы ополчения», 8 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: