Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»

Василий Кириллович Нечитайло — народный художник советского времени. Он писал портреты и картины о бытовой жизни. Одну из них я хочу описать. Это живопись под названием «Материнство».

На этой картине автор изобразил любящую мать со своим маленьким жизнерадостным ребенком. Видно, что ему отроду не более полугода. Ребенок только научился сидеть, хотя возможно еще и не умеет. Мама осторожно придерживает его обеими руками, держа у себя на коленях.

Чадо одето в розовые ползунки и голубую распашонку. Вероятно, это девочка. Руки ребенка раскинуты в стороны, а на голове небольшие волосики, обычный лоб и немного торчащие в стороны ушки. Рот у него приоткрыт, наверное, он хочет что-то сказать или просто смотрит вперед удивленным любознательным взглядом.

Мама в желтой, возможно шелковой, рубашке и белой расклешенной юбке. У нее тоже русые волосы, которые аккуратно заколоты на затылке. Умиленно спокойный взгляд направлен на ребенка. Мать улыбается, трудно не обратить внимание на её искренние материнские чувства, женщина по-настоящему счастлива. Она сидит, вероятно, на стуле, обхватив ребенка руками.

На заднем плане картины двустворчатое окно, окрашенное в белый цвет. На нем стоит прозрачная детская бутылочка с красной соской. Ребенок, наверное, только что покушал. С правой стороны картины висит штора, а рядом с ней на стене небольшие полочки, что изображено на них — не совсем понятно, можно только предположить. Слева под подоконником, скорее всего, батарея, так как там, думаю, висят постиранные вещи. Семья счастлива, на улице день и скорее всего они скоро пойдут на прогулку.

Василий Нечитайло на своей картине показал, что быть мамой – это прекрасное ни с чем несравнимое чувство. Материнство — это самое лучшее, что может произойти в жизни каждой женщины. Девять месяцев она вынашивает чадо, а потом ребенок появляется на свет, кричит, что-то требует, улыбается и обнимает маму своими маленькими ручонками. Женщина начинает чувствовать, что эта часть ее нуждается в особой заботе, она обретает истинный смысл жизни и чувствует себя самой счастливой на свете!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Нечитайло «Материнство» читают:

Сочинение на тему «Материнская любовь»

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 7 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: