Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 6 класс

Знаменитый художник, живописец К. Е. Маковский в своих картинах обращается к самым разным темам. Среди его работ встречаются и портреты, и живопись, также он воспроизводил на полотне исторические события, но особенно хорошо, я считаю, у него получалось изображать природу и быт людей. На его картине «Дети, бегущие от грозы» мы видим природные красоты и двух деревенских детей с очень интересной внешностью. Художник очень точно показал их чувства и эмоции. Когда смотришь на эту картину, будто сам попадаешь туда, видишь всё происходящее вокруг, проникаешься к героям сочувствием и сопереживанием.

 

Очень реалистично художник изобразил сельскую местность. Всё вокруг притягивает взгляд: и луг, и трава, и лес, и даль. Прекрасен и тоненький мостик, по которому босиком шагает светловолосая деревенская девчушка. Её прекрасные волосы растрёпаны от ветра. Сама она ещё не взрослая, но уверенно держит на своих плечах младшего брата, она спешит спрятать братика от грозы, укрывшись в каком-нибудь тихом месте.

 

Возможно, дети ходили в лес по грибы или ягоды, так как в руках у девочки корзинка. Скорее всего, они уже шли в сторону дома, но внезапно началась гроза. Видно, что девочка напугана, а её брат напуган ещё сильнее. По близости нигде нет укрытия, а до дома ещё далеко, от грозы спрятаться сейчас непросто.

 

Небо затянуто тяжёлыми тучами, ещё немного и начнётся ливень, который будет длиться очень долго. Трава прогибается от ветра, он беспощадно пронизывает и тонкую одежду ребятишек. Девочка со страхом смотрит на хмурое небо, вероятно, она заметила сверкнувшую молнию, а значит вот-вот громыхнёт гром. Её маленький белокурый братик может сильно испугаться такой природной стихии.

 

Дети мечтают как можно скорее оказаться дома в тёплой и уютной обстановке. В глазах мальчика можно заметить уверенность в том, что сестра оберегает его, он знает точно, что всё будет хорошо. Картина заставляет сопереживать детям и проникнуться к ним любовью и трепетом. Такие тёплые отношения между братом и сестрой вызывают у меня восторг.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Сочинение по картине Репина «Стрекоза», 6 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: