Сочинение по картине «Дары осени» Герасимова, 6 класс

На картине художника Александра Михайловича Герасимова «Дары осени» в первую очередь в глаза бросается роскошный букет, составленный из веток рябины. Он стоит в прозрачной вазе, а рядом с ним расположился кувшин. На тарелке, стоящей рядом с ароматным букетом, изображены фрукты на тарелке, а рядом с ней лежат два подсолнуха. Все эти дары природы говорят о том, что наступила осень. Свет, поступающий из окна, пробивается сквозь гроздья рябины, оставляя на всём свои яркие блики. Художник здесь немного поиграл с тенью. Мягкие, золотисто-красные осенние тона передают особое спокойное настроение. А будто бы случайно оказавшийся на полотне гриб прекрасно дополняет собой осенний натюрморт.

 

Главная роль в картине Герасимова «Дары осени» отведена букету из рябиновых веток. Он выглядит довольно интересно и необычно по сравнению цветами, которые более привычно видеть в вазах и на картинах. Только что снятые с дерева зелёные яблоки совсем не кажутся кислыми, блики, падающие на них, делают эти плоды в нашем представлении более сочными и вкусными. Подсолнухи также играют не последнюю роль в этой картине. Только начинающие созревать подсолнухи напоминают маленькие солнышки, а здесь они уже принесли свои плоды и кто-то уже полакомился ими.

 

Если долго смотреть на картину, то начинает казаться, что она вот вот заблагоухает и я почувствую запах осени, спелых сочных яблок, попробую ягодку рябины. Кажется, что художник не собирался специально писать эту картину. Я думаю что, придя домой, он увидел вазу, стоящую на подоконнике с пышным букетом из рябины, и вдохновился на создание будущего шедевра. А остальное он добавил с кухни: яблоки, гриб и подсолнухи – всё это стало лишь дополнением к рябиновому букету. Используя такие на первый взгляд небогатые продукты, художник создал настоящий шедевр, окунающий нас в воспоминания об осени.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Дары осени» Герасимова, 6 класс» читают:

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли»

Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: