Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс

Игорь Грабарь – выдающийся художник. Особенностью его творчества была яркая насыщенная цветовая палитра. Обычно его ведущие направления были таковы: пейзаж, портреты, натюрморты. Но лучше всего у него получалось писать пейзажи, особенно зимние, так как его «фирменным» знаком было изображение инея на картинах. И сегодня речь пойдет об одной из его работ.

Самая лучшая, по моему мнению, картина — это «Февральская лазурь». На картине изображен зимний пейзаж. Когда смотришь на эту работу Грабаря, поднимается настроение, моментально снимается постороннее напряжение. Писатель применяет мало белого цвета, заменяя его яркими весенними цветами. Этим, наверное, художник хотел передать нам ощущение наступления весны и то, что зима скоро закончится. Голубой цвет на картине имеет очень много оттенков. Также здесь есть такие цвета как светло-зеленый и ультрамариновый, их художник использовал для окрашивания зимнего неба. Все цвета на этой работе взаимосвязаны, они плавно переходят друг в друга.

На переднем плане изображены две белые высокие березы. На их ветвях ещё лежит зимний снежок. Форма берез поражает, ведь они нереальны, фантастичны. Этим художнику удалось передать замечательные ощущения, которые испытывает зритель, глядя на полотно. В отдалении можно увидеть лес, который написан точно такими же красками, оттенками, как и березы, расположенные на переднем плане.

Скорее всего, писатель находился на открытой местности, поляне, окруженной густым березовым лесом, ведь уже конец зимы, и он хочет насладиться последними красивыми лучами зимнего солнца. Как мы видим, на небе ни облачка. Наверное, когда художник ходил, отдыхал в лесу, то у него появилась замечательная идея изобразить этот красивый вид, который успокаивает нас, когда мы смотрим на него.

Картина художника Игоря Грабаря мне очень понравилась. Так как, по моему мнению, он смог передать разными оттенками успокаивающее настроение.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Зимнее утро», 5 класс

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: