Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Совесть — это что-то, что всегда находится внутри человека, наставляя его и указывая истинный путь. Некоторым удается погасить ее, заставить замолчать голос своего сердца, таких людей называют бессовестными, и от них не стоит ждать ничего хорошего — они полностью теряют моральные принципы и способны на любое бесчинство. Часто ли человека мучает совесть? Да, мы часто испытываем это чувство. Например, когда случайно кого-то толкаем, наступаем на ногу, случайно причиняем вред или говорим злые вещи под влиянием вспыхнувших эмоций. Совесть помогает оставаться человеком, порядочным членом общества. Стоит прислушиваться к ней, внутренний голос никогда не подводит.

Совесть — как маяк для корабля в бурную штормовую погоду: даёт ориентир, помогает не затонуть и найти верный путь. Только корабль — это человеческая душа. Часто ли мы врём своим родителям или бабушке с дедушкой? Даже насчёт пустяков — почистил ли ты зубы, сделал ли домашнее задание. Мне неприятна ложь, я чувствую сильные угрызения совести из-за нее, поэтому, даже если я и говорю не правду, то чувствую себя очень плохо из-за этого и всегда признаюсь, что соврала. Да, иногда выгоднее сказать неправду, чтобы тебя не ругали, чтобы получить какую-то пользу. Но я предпочитаю остаться в минусе в каком-то бытовом плане, зато я могу с гордостью называть себя честным человеком без всякой утайки. Совесть часто помогает удержать себя от совершения поступка, о котором человек будет жалеть всю оставшуюся жизнь.

Порядочный человек, когда перед ним встаёт выбор, совершить зло или не совершить, начинает вести диалог со своей совестью, кладет на чашу весов выгоду и последующие муки совести, и муки совести всегда перевешивают. Да, та женщина на секунду отвернулась, у нее легко можно украсть кошелек. Но стоит ли это делать? Я не хочу мучиться от этого всю оставшуюся жизнь. Тем и опасны бессовестные люди, что они способны на любой проступок и не испытают даже лёгкого сожаления, поступив плохо с человеком, который им доверился. Таким образом, никогда не стоит забывать о том, что жизнь кажется гораздо легче и ярче, когда тебе нечего стыдиться, а для этого стоит совершать только хорошие поступки. Конечно, этот путь сложен и долог, но приведет человека к уверенности в завтрашнем дне и счастью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое совесть?» читают:

Сочинение «Есть совесть – есть и стыд»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Милосердие»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: