Сочинение на тему «Что такое милосердие?»

В человеке есть множество положительных качеств. Открывая их для себя, мы становимся лучше, выше и светлее других. Одно из таких качеств – милосердие. Оно оказывает влияние на социальное развитие личности, является своего рода маяком моральных ценностей и нравственных устоев. У меня это слово ассоциируется со способностью человека быть добрым ко всем людям, даже к тем, которые совершили зло. Милосердие – это способность прощать и помогать людям в трудные минуты.

 

Милосердие всегда будет являться одним из самых важных качеств, оно никогда не выйдет из моды, и его всегда будут ценить в людях. Милосердный человек умеет искренне сострадать и всегда готов прийти на помощь даже совсем незнакомым людям. Милосердие – это такое качество, из которого можно черпать духовные силы.

 

Многие известные авторы писали в своих произведениях о милосердных поступках своих героев. К примеру, можно сказать, что повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» целиком и полностью посвящена этому светлому чувству. По крайней мере, начало и конец произведения точно посвящены именно ему.

 

Способность человека с добром относиться ко всем людям стала такой редкостью, что за это хочется поблагодарить. Человек, не знающий милосердия, быстро теряется в злом мире, он становится лживым и лицемерным, совершает корыстные поступки, его уже трудно назвать гордым именем человек.

 

Милосердие – это своеобразный фонарик, зовущий всех на свет любви и добра. Милосердие должно быть заложено в каждом человеке, но, к сожалению, в жизни всё по-другому. Только помогая друг другу, люди смогут обрести настоящий мир и счастье. Милосердные поступки делают нас лучше, даже настроение становится приподнятым. Стоит всего лишь перевести бабушку через дорогу или помочь другу, как тут же начинают переполнять светлые чувства, на душе становится тепло.

 

Без милосердия люди потеряли бы человеческий облик. Поэтому очень важно суметь сохранить и постоянно развивать в себе это светлое чувство.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое милосердие?» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Милосердие»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: