Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Великодушие образуется от словосочетания «Великая душа». Человек, который имеет великую душу, не эгоист, он всегда думает о других людях, старается во всём помогать, даже если это принесёт убытки. Великодушие — положительная черта характера, которой так не хватает в современном обществе, ведь сейчас всё построено на эгоизме.

Примеров великодушных людей в русской литературе не сосчитать. Один из ярких Татьяна Ларина из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В чём же проявляется её великодушие? Она была влюблена в главного героя, Евгения Онегина. Когда она была юна, он отверг её чувства, разбил маленькое сердечко Татьяны. Татьяна взрослела и стала взрослой женщиной, только любовь в ней всегда была неизменна. Она вышла замуж, уважала, но не любила мужа. Она была в окружении статных дам, но не теряла себя, свою доброту, своё великодушие. Она проявила его в одном из балов. Евгений Онегин появился на балу неожиданно, увидев Татьяну, он был удивлён, влюбился от одного её взгляда. Он увидел её изменения, но, в то же время, прежнюю Татьяну, ту влюбленную девочку. Написав письмо, он увиделся с ней. Татьяна была решительна, она не приняла его любовь, так как всю свою жизнь она посвятила своему мужу. Она была готова пожертвовать своими чувствами, чтобы сохранить семью. Великодушие проявляется не только в доброте, но и самопожертвовании. Татьяна смогла, это было тяжелое решение, но как настоящая русская женщина она сделала правильный выбор. Её поступок можно назвать великодушным. Не каждый человек способен на такой большой поступок, она в убыток своим чувствам приняла такое решение.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что великодушным человеком можно назвать не каждого. Существуют особые качества, которые можно присвоить великодушному человеку. К этой черте характера необходимо стремиться всем людям в современном мире, не стоит забывать о доброте, самопожертвовании, ведь мир от таких качеств становится лучше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое великодушие?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Сочинение на тему «Что такое человечность?»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: