Сочинение на тему «Чем мечта отличается от цели?»

Чтобы понять, чем отличается мечта от цели, для начала нужно разобраться с определением этих двух слов. На мой взгляд, это два разных понятия. Цель — это что-то конкретное, что можно измерить. Это результат чётко разработанного плана действий и срока. Например, бизнесмен поставил перед собой цель заработать за два месяца миллион рублей, и по итогу событий он его заработал, ведь деньги можно посчитать, получается, что цель достигнута.

Очень часто цель является ориентиром по жизни. Она не сможет существовать без конкретных действий, поэтому, если цель поставлена, нельзя идти назад, нужно двигать свои мысли именно в сторону поставленной цели, ведь всё начинается именно с наших мыслей. Вслед за мыслями пойдут уже и действия. Именно этот способ достижения цели помогает многим спортсменам добиться немалых успехов в спорте, и не только спортсменам.

Что касается мечты, её можно охарактеризовать как очень сильно желаемый и манящий образ чего-либо, который существует в наших мыслях. Мечта не имеет никаких границ. Человек может мечтать сколько его душе угодно и о чем угодно. Любому человеку нравится мечтать, ведь тогда наступает внутреннее расслабление и умиротворение, снимается стресс. Например, сидя за скучной работой в офисе, человек отвлекся на минуту и замечтался о том, как он, лёжа где-нибудь на берегу океана, на теплом песочке попивая вкусный коктейль, болтает со своими друзьями. Думая об этом, человек получает некое психологическое удовлетворение и небольшой настрой на продолжение работы.

Мечта должна вдохновлять человека на какие-либо действия. Знаменитая фраза гласит о том, что мечты сбываются, но в действительности так бывает не всегда, иногда несбывшиеся мечты так и остаются в сознании человека навечно. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что именно цель заставляет человека вставать рано утром и идти на работу или учебу, заставляет менять свою жизнь, характер, мировоззрение. Ну а мечта больше связана с миром чувств и эмоций, она нужна человеку для вдохновения, ведь она живёт только в воображении.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чем мечта отличается от цели?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: