Сочинение на тему «Чацкий – победитель или побеждённый?»

Александр Андреевич Чацкий – главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума». Он дворянского происхождения, но находится в конфликте с людьми его круга, с так называемым «фамусовским обществом». Ему важны и интересны внутренние качества человека. У Чацкого острый ум и высокие идеалы. Деньги же, карьера и социальное положение не значат для него практически ничего. Он, желая служить «делу, а не лицам», говорит «служить бы рад, прислуживаться тошно». Ему нужна свобода, окружающее же общество душит его рамками и своими приземленными целями и желаниями.

Чацкий, влюбленный с ранних лет в Софью, не может поверить, что она предпочла ему Молчалина. Ведь тот, по мнению молодого человека, полное ничтожество. Он прислуживает всем: как богатым, так и бедным, желая сохранить о себе хорошее мнение. Чацкий же простодушен, искренен в своих чувствах и словах. Он говорит то, что думает, не боясь, что его неправильно поймут. У юноши есть принципы, от которых он не собирается отступать, герой готов отстаивать свое мнение в любой ситуации. Благодаря таким людям, как Чацкий, наш мир может существовать, он предан своей стране, хочет служить во благо Родине. Он всем сердцем верит в любовь и надеется найти единомышленников. Герой не скрывает свои мысли за маской молчания и лести, он стремится найти истинный смысл в жизни, раскрыть её красоту и познать мир. Но общество не понимает его, не может принять, что Чацкий отличается от остальных, выделяется на фоне большинства. Проблема непонимания обществом выдающихся личностей, гениев, просто честных, добрых людей осталась и сейчас. Их вытесняют, не дают спокойно существовать, ведь люди боятся встретиться лицом к лицу с тем, что чуждо их собственным идеалам и стремлениям. Гораздо легче отвергнуть новые идеи, чем задуматься о верном пути и пересмотреть свои взгляды.

Я считаю, что Чацкий является победителем в данной ситуации, так как он не поддался мнению большинства, обстоятельства не сломили его характер, он остался верным своим принципам и идеям. Фамусовское общество не приняло его, но он не опустился до их уровня и вышел чистым из конфликта, это ли не настоящая победа?

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чацкий – победитель или побеждённый?» читают:

Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: