Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Война – это совокупное нарушение многих прав человека. Чаще всего она происходит из-за борьбы за территорию, власть, отстаивания интересов и прав. Но вместо двух-трёх людей участвуют миллионы. Миллионы беззащитных душ. Миллионы нарушенных семей. Миллионы будущих карьер…

И тут ставится вопрос: «Уместна ли жестокость на войне?» Нет, не уместна. Уместно равнодушие, но не рукоприкладство и прочие вещи. Она вовсе нигде не уместна. А дальше возникает парадокс: «Бывает ли война без жестокости?»

Возможно, бывает. Но не здесь. Она будет, когда люди одумаются. Война — это ссора, правда более масштабного размера. Тогда почему в ссоре настолько много жертв? Причем здесь все пытки, расстрелы, бомбежки и огни…

И вот, представь себе: перед тобой на расстоянии десяти метров стоит враг. А для кого-то он друг, отец, сын, муж… Но в твоих руках автомат и ты должен сделать свой осознанный выбор. Либо твоя смерть, либо чужая. Твою мягкость на поле сражения никто не заметит и потому действовать нужно в реальности, без заботы о будущем. Ты чётко видишь его стеклянные, изнывающие от боли глаза, но вроде бы и не думаешь о том, что после него останется. А ведь он точно такой же, как ты. Что же ты сделаешь?

Такой вопрос поддерживается и в произведениях классиков, например, в произведении Михаила Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов останавливается на крайне сложном выборе. Фашисты ищут партийных офицеров для дальнейшего расстрела. Один из солдат, Крыжнев, оказывается предателем, собирающимся выдать взводного. Он опасается за свою жизнь, карьеру и дальнейшую судьбу. Соколов не допускает убийства невинного в этом деле человека и решает покуситься на жизнь предателя, прежде чем тот совершит гнилое дело. Если на кону одного подлого поступка стоит жизнь, то это не только дело на войне. Возможно, такая жестокость уместна и в обычной жизни, а тем более на полях сражений.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Дружба и вражда», 11 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: